Администрация Семилукского муниципального района информирует, что с 1 марта по 31 мая 2020 года на территории Воронежской области,
согласно приказа департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области от 27.02.2019 № 87, проводится экологическая акция «Первоцвет».

Акция направлена на сохранение уникальных видов раннецветущих растений, находящихся под угрозой исчезновения.

К редким первоцветам, включенным в Красную книгу Воронежской области, относятся в основном виды трех семейств – лилейные, лютиковые и спаржевые. Наиболее редкими и, соответственно, требующими особой охраны первоцветами являются пролеска сибирская, рябчик русский, прострел луговой, гусиный лук, хохлатка плотная, горицвет весенний, ветреница лютиковая и многие другие. Массовый сбор этих дикорастущих цветов может привести к их полному исчезновению, потому как происходит уничтожение не только одного сорванного экземпляра, но и повреждение всей популяции данного вида.

Также экологи напоминают, что уничтожение краснокнижных растений влечет наложение административного штрафа.

На граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Первые вестники весны – первоцветы нуждаются в нашей защите, берегите это чудо природы!

2 Марта, 2020