Администрация Семилукского муниципального района информирует, что с 1 марта по 31 мая 2019 года на территории Воронежской области, согласно приказа департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области от 28.02.2019 № 84, проводится экологическая акция «Первоцвет».

Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Воронежской области, наносит невосполнимый ущерб биологическому разнообразию растительного мира Воронежской области. Необходимо быть неравнодушным к окружающему нас  весеннему великолепию и не допустить уничтожения первоцветов в целях сохранения природного богатства родного края для будущих поколений.

В апреле на проталинах зацветают весенние первоцветы, среди которых многие занесены в Красную книгу Воронежской области. Такие как, Прострел Раскрытый или Сон-трава, Лапчатка Белая, Ирис Карликовый или Касатик Карликовый, Шафран Сетчатый, Гусиный Лук Луковиценосный, Тюльпан Шренка, Миндаль Низкий или Степной Миндаль, Пион тонколистный или Воронец и многие другие.

Администрация Семилукского муниципального района обращается ко всем жителям района с просьбой проявить сознательность и любовь к природе, не собирать, и не покупать раннецветущие растения, занесенные в Красную книгу, а также находящиеся на грани уничтожения.

22 Марта, 2019
На территории Воронежской области проводится областная экологическая акция «Первоцвет»